贵州省各地各部门依申请公开办理情况统计明细表(龙里县2021年第三、四季度) |
填报时间:2021 年12月 30日 |
|
|
|
|
|
| 填报单位: | 龙里县人民政府办公室 |
序号 | 提起依申请公开方相关信息 | 依申请公开办理情况 | 复议情况 | 诉讼情况 | 需说明的情况 |
申请人姓名及职业 | 依申请公开主要内容 | 获取信息目的 | 时间格式:20××年××月 申请时间 | 申请途径 | 办理部门 | 信息存储部门 | 答复时限 | 办理结果 | 不公的开理由 | 是否提起行政复议 | 复议结果 | 复议依法纠错理由 | 是否提起行政诉讼 | 行政诉讼结果 | 诉讼依法纠错理由 |
1 | 刘昌懿 | 融创九辰府一期洋房规划备案涉及的所有图纸 | 业主了解所购房产相关信息 | 7.23 | 网络申请 | 龙里县人民政府办公室 | 县自然资源局 | 15日内答复 | 同意部分公开 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 | 张莉 | 申请公开关于贵南铁路征占双龙悦城项目用地的征占赔偿和补偿等的相关文件,作为购买双龙悦 城的18栋业主,我们购买的房子本应该在2022年4月份就能交房的。但是现在突然告诉我们房子拆 了,小区环境已经改变地下还有铁路通过,这让我难以接受。而房开对此一句免责了之,如果退 房作为损失方的业主还要损失购房以来的贷款利息。请问龙里县政府的领导,当初在征用这块地 的时候是否考虑过,在这个在建工程上权益的享有者并不是只有房开,还有购买了房子付出多年 积蓄的广大老百姓? 作为购买双龙悦城的业主有权利知道双龙悦城项目用地被征用的详细情况及 补偿安置方案。为维护自身合法权益,申请人依据《中华人民共和国政府信息公开条例》有关规 定提出申请获取该土地被征用的相关信息,恳请在法定期限内满足申请人的请求。 | 业主了解所购房产相关信息 | 8.16 | 网络申请 | 龙里县人民政府办公室 | 县自然资源局 | 延期答复 | 同意公开 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 | 胡惠 | 您好,我们是兰州大学管理学院/中国政府绩效管理研究中心,由于中国县级政府绩效指数科研课 题项目的研究需要,我们想查询县、区人民政府对县、区直属职能部门以及对下辖街道办事处的 绩效考核指标体系相关资料(内容范围:能提供的考核指标体系都需要;时间范围:2010—2021 年,近十年左右,若个别年份没有,提供有的年份即可)。 可参考范围:发展成效、社会治理和 政府能力等三个维度,对应包含11个一级指标、20个二级指标和35个三级指标。 (可参考文件: 《政府部门绩效考核细则》 《政府绩效评估指导书》(试行) 《区政府和各工作部门绩效评估 实施方案》) | 科研课 题项目的研究需要 | 8.18 | 网络申请 | 龙里县人民政府办公室 | 县档案馆 | 15日内答复 | 不同意公开 | 其他情形 |
|
|
|
|
|
|
|
4 | 王艳 | 现申请龙里县人民政府公开关于贵南铁路征占双龙悦城项目用地的征占赔偿和补偿等的相关文件 (包括但不限于双龙悦城项目用地征收详情及国家对征收该地块所作出的补偿决定、安置方案 等)。 本人于2020年4月14日与贵州南地浩辰置业有限公司签订商品房买卖合同,购买房产项目 为龙里县谷脚镇贵龙社区双龙悦城岚山组团一期(8、9、10、18、19号楼),总价为659076元, 约定交房时间为2022年4月22日。 如上,作为购买双龙悦城的18栋业主,我所购买的该项目商品 房按计划应在2022年4月交房,但是现接通知,建好的房屋因与贵南铁路路线冲突需要拆迁。 事 发突然,加之铁路的修建会导致小区规划、植被等环境发生变化,甚至于会导致周边商业配套, 学校医院的规划发生改变,已经不符合当初购买该房屋的初心。 房开虽然告知可以退房,但也明 确说明该事件属于政府征收,他们对此事免责,故对业主所有损失不作赔偿。(购买该房屋的花 费都是业主们自己一分一毫辛苦挣来的血汗钱,购买房屋是大数额交易,涉及银行贷款,业主用 多年积蓄没有换来以钱易物的好结果,反对面临的是巨大的利息亏损) 如若选择不退房,房屋建 设好后将忍受铁路穿过所带来的一系列负面影响,房开也明确告知,如若以后房屋出现问题,如 坍塌,地基不稳,都属于政府责任。我们业主面对的就是一个将来维权无门的结局。 政府作出补 偿的对象不仅只针对该地块的土地使用权购买者房开商,还包括作为该地块在建项目的房屋所有 权的业主。 作为购买双龙悦城的业主有权利知道双龙悦城项目用地征用的详细情况及补偿安置方 案。为维护自身合法权益,申请人依据《中华人民共和国政府信息公开条例》相关规定提出申请 获取该土地被征用的相关信息,恳请在法定期限内满足申请人的请求。 | 业主了解所购房产相关信息 | 9.8 | 网络申请 | 龙里县人民政府办公室 | 县自然资源局 | 15日内答复 | 同意公开 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 | 张娟 | 现申请龙里县人民政府公开关于贵南铁路征占双龙悦城项目用地的征占赔偿和补偿等的相关文件 (包括但不限于双龙悦城项目用地征收详情及国家对征收该地块所作出的补偿决定、安置方案 等)。 本人于2020年4月22日与贵州南地浩辰置业有限公司签订商品房买卖合同,购买房产项目 为龙里县谷脚镇贵龙社区双龙悦城岚山组团一期(8、9、10、18、19号楼),总价为692258元, 约定交房时间为2022年4月22日。 如上,作为购买双龙悦城的18栋业主,我所购买的该项目商品 房按计划应在2022年4月交房,但是现接通知,建好的房屋因与贵南铁路路线冲突需要拆迁。 事 发突然,加之铁路的修建会导致小区规划、植被等环境发生变化,甚至于会导致周边商业配套, 学校医院的规划发生改变,已经不符合当初购买该房屋的初心。 房开虽然告知可以退房,但也明 确说明该事件属于政府征收,他们对此事免责,故对业主所有损失不作赔偿。(购买该房屋的花 费都是业主们自己一分一毫辛苦挣来的血汗钱,购买房屋是大数额交易,涉及银行贷款,业主用 多年积蓄没有换来以钱易物的好结果,反对面临的是巨大的利息亏损) 如若选择不退房,房屋建 设好后将忍受铁路穿过所带来的一系列负面影响,房开也明确告知,如若以后房屋出现问题,如 坍塌,地基不稳,都属于政府责任。我们业主面对的就是一个将来维权无门的结局。 政府作出补 偿的对象不仅只针对该地块的土地使用权购买者房开商,还包括作为该地块在建项目的房屋所有 权的业主。 作为购买双龙悦城的业主有权利知道双龙悦城项目用地征用的详细情况及补偿安置方 案。为维护自身合法权益,申请人依据《中华人民共和国政府信息公开条例》相关规定提出申请 获取该土地被征用的相关信息,恳请在法定期限内满足申请人的请求 | 业主了解所购房产相关信息 | 9.7 | 网络申请 | 龙里县人民政府办公室 | 县自然资源局 | 15日内答复 | 同意公开 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 | 胡亚男 | 现申请龙里县人民政府公开关于贵南铁路征占双龙悦城项目用地的征占赔偿和补偿等的相关文件 (包括但不限于双龙悦城项目用地征收详情及国家对征收该地块所作出的补偿决定、安置方案 等)。 本人于2020年8与贵州南地浩辰置业有限公司签订商品房买卖合同,购买房产项目为龙里 县谷脚镇贵龙社区双龙悦城岚山组团一期8号楼,总价为81万元,约定交房时间为2022年4月22日。 如上,作为购买双龙悦城的8栋业主,我所购买的该项目商品房按计划应在2022年4月交房,但是 现接通知,建好的房屋因与贵南铁路路线冲突需要拆迁。 事发突然,加之铁路的修建会导致小区 规划、植被等环境发生变化,甚至于会导致周边商业配套,学校医院的规划发生改变,已经不符 合当初购买该房屋的初心。 房开虽然告知可以退房,但也明确说明该事件属于政府征收,他们对 此事免责,故对业主所有损失不作赔偿。(购买该房屋的花费都是业主们自己一分一毫辛苦挣来 的血汗钱,购买房屋是大数额交易,涉及银行贷款,业主用多年积蓄没有换来以钱易物的好结 果,反对面临的是巨大的利息亏损) 如若选择不退房,房屋建设好后将忍受铁路穿过所带来的一 系列负面影响,房开也明确告知,如若以后房屋出现问题,如坍塌,地基不稳,都属于政府责 任。我们业主面对的就是一个将来维权无门的结局。 政府作出补偿的对象不仅只针对该地块的土 地使用权购买者房开商,还包括作为该地块在建项目的房屋所有权的业主。 作为购买双龙悦城的 业主有权利知道双龙悦城项目用地征用的详细情况及补偿安置方案。为维护自身合法权益,申请 人依据《中华人民共和国政府信息公开条例》相关规定提出申请获取该土地被征用的相关信息, 恳请在法定期限内满足申请人的请求。 | 业主了解所购房产相关信息 | 9.8 | 网络申请 | 龙里县人民政府办公室 | 县自然资源局 | 15日内答复 | 同意公开 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 | 罗婧玥 | 贵州佰地润龙置业发展有限公司“贵龙和悦府一期项目B组团2#号楼”竣工验收备案信息,包括项目是否已通过竣工验收备案,是否已提交申请、申请是否通过或未通过的原因。 | 业主了解所购房产相关信息 | 9.26 | 网络申请 | 龙里县人民政府办公室 | 县住房城乡建设局 | 15日内答复 | 同意公开 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 | 萧明进 | 当代置业·龙里全生命周期建设项目(一期)项目相关信息 | 业主了解所购房产相关信息 | 11.12 | 网络申请 | 龙里县人民政府办公室 | 县住房城乡建设局 | 15日内答复 | 同意公开 |
|
|
|
|
|
|
|
|